19 Teile, 1 Spargelplatte, Roesler, farbig staffiert, us an Handhabe kl. Abschlag, Alterssp., L ca. 36 cm; 1 Fayencekerzenleuchter, Pinselmarke, best., H 22 cm; 2 Gmundner Keramik, grünweiß, Schale u. Aschenbecher; 1 Henkelschale, gem. Este, durchbrochener Rand, Weinlaub-Astgriffe, min. best.; 1 Schälchen m. Gans; 3 Villeroy & Boch, Vorratsbehälter (Mandeln, Reis, Gries), ohne Deckel, Hermesmarke, Dresden, Reisbehälter besch.; 1 Umdruckteller, im Spiegel Landschaftsansicht, ber. sowie 1 Porzellanteller, Fahne m. maritimen Dekor, ber.; 1 Porzellanflakon, reliefierte Wandung, chinois farbig staffiert, ber., 7 Obstmesser mit Porzellangriff, Blaudekor, Alterssp.