Auction archive: Lot number 19

19 Tochtermann, Hieronymus.

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€8,000
ca. US$8,919
€6,000
ca. US$6,689

19 Tochtermann, Hieronymus.

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€8,000
ca. US$8,919
€6,000
ca. US$6,689

19 Tochtermann, Hieronymus. Vorschrifft. Teütsch, lateinisch, u. französischer Schrifften... mit anmuthigen Figuren ausgezieret von Abraham Kugler. Deutsche Handschrift auf Pergament . Augsburg 1731. 182:303 mm. 24 (st. 28) Bll. mit viel. farb. Malereien . Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Brokatpapierspiegeln u. Goldschn. Schätzpreis: (8.000,- €) / (8.960,- $) Zu Tochtermann, "Burger und Mägdlen Schulhalter in Augspurg" (1683-1755), vgl. Bonacini 1880, Doede 137 und Thieme/B. XXXIII, 233. - Prächtiges illuminiertes Schreibmeisterbuch in kräftigen Farben mit verschiedenen kalligraphisch ausgeführten Alphabeten u. a. Texten in unterschiedlichen Schriften, dabei Lehrgedichte, Fabeln, Lebensregeln usw., meist in deutscher Sprache. Die äußerst delikaten Miniaturen des Abraham Kugler, "Burger und Freyhandmahler" zu Augsburg, von ungewöhnlicher Vielfalt, zeigen teils vielfigurige biblische und religiöse Szenen, Allegorisches (Elemente, Tugenden), eine Apotheke, einen Arzt mit Patientin, Vögel, ein kleines Quodlibet, dazu viel dekoratives Beiwerk (Blumen, Rahmen, Fratzen, Insekten usw.). - In der Buchmitte wurden 4 Bll. entfernt, die 2 letzten Bll. sind lose u. stärker abgegriffen. Die ersten 5 Bll. sind durch Farb- u. Tintenwischer entstellt, einige andere sind etwas fleckig u. abgegriffen. Nur wenig beeinträchtigt sind u. a. 5 Bll. mit biblischen Szenen (Geburt Christi, Einzug in Jerusalem, Auferweckung des Lazarus, die Hochzeit zu Kanaa und der Gute Samariter) zur Veranschaulichung der Sinne (Gesicht, Gehör, Geruch, Geschmack und Gefühl) sowie 2 Bll. mit den vier Elementen. Jedoch wurden bei 12 Tafeln die Gesichter der dargestellten Personen von Dilettantenhand durch nachträgliches Einmalen schwarzer Pupillen bzw. Augenumrahmungen verunziert. - Einband berieben u. bestoßen, etwas wurmst., Kapitale u. Gelenke schadhaft. - Eine andere Fassung desselben Werkes (allerdings in hervorragender Erhaltung und ohne die hier vorliegenden Beeinträchtigungen) wurde in unserer Auktion 131 am 5.XI.2012 (Los Nr. 846) versteigert. A superb manuscript writing-manual copied on vellum and charmingly illustrated by Augsburg master calligrapher Hieronymus Tochtermann (1683-1755) and his compatriot Abraham Kugler, text mainly in German, 24 (of 28) leaves, pen-and-ink and bodycolour drawings throughout, first 5 ll. badly smeared, several others less heavily soiled, about half in relatively good condition, original gilt leather binding worn, hinges cracked. - Another version of the same book (yet in perfect codition) was sold in our rooms on 5 November 2012 (auction 131, lot no. 846). Zuschlag: 6.000,- € / 6.720,- $ " " "

4 May 2015 - 5 May 2015

4 May 2015 - 5 May 2015