Auction archive: Lot number 1139

Schach - Sammlung -

Auktion 76
27 Jan 2021
€600 - €1,200
ca. US$727 - US$1,455
€600
ca. US$727

Schach - Sammlung -

Auktion 76
27 Jan 2021
€600 - €1,200
ca. US$727 - US$1,455
€600
ca. US$727

19 Werke in 20 Bdn. über die Kunst des Schachspiels. 1840-1998. - Verschied. Einbände d. Zt. und verschied. Orig.-Einbände (mit unterschiedlichen Alters- und Gebrauchsspuren). - ALBIN, A., Schach-Aphorismen und Reminiscenzen. Hannover, Selbstvlg., o. J. (1899). - Exlibris Börje Börjesson. - BARDELEBEN, C. VON, und J. MIESES, Lehrbuch des Schachspiels. Zugleich 6. Aufl. des von der Lasa'schen Leitfadens. Leipzig, Veit, 1894. - Exlibris P. Maurice Beachcroft. - BAUER, J. H., Schach-Lexikon. Wien, Holzwarth & Ortony, 1889. - BERGER, J., Theorie und Praxis der Endspiele. Leipzig, Veit, 1890. - BILGUER, P. R. V(ON), Handbuch des Schachspiels. 3.(,) verm. und verb. Aufl. Berlin, Veit, 1858. - IL DILETTEVOLE, E GIUDIZIOSO GIUOCO DE SCACCHI, hrsg. von A. Sanvito und K. Whyld. Faksimile und Kommentar. Mailand, Bonnard, 1998. - DUFRESNE, A., Der Meister im Schachspiel. Harburg, Elkan, o. J. (um 1890). - DUFRESNE, J., Der practische Schachmeister. 2.(,) verm. und verb. Aufl. Hamburg, Berendsohn, 1879. - GOTTSCHALL, H. V(ON), Adolf Anderssen der Altmeister deutscher Schachspielkunst. Leipzig, Veit, 1912. - GUTMAYER, F., Der Weg zur Meisterschaft. 2., verb. und verm. Aufl. Ebda. 1913. - (HEYDEBRAND UND) DER LASA, T. VON, Zur Geschichte und Literatur des Schachspiels. Leipzig, Veit, 1897. - HÜTHER, C., Schnell Matt! 333 kurze, brillante Schachpartien berühmter Meister und starker Amateure. München, Selbstvlg., 1913. - LANGE, M., Der Meister im Schachspiel. 7.(,) verm. und verb. Aufl. Weimar, Voigt, 1881. - LASKER, E., Schachstrategie. Leipzig, Veit, 1911. - PHILIDOR, A. D., Praktische Anweisung zum Schachspiel. 5. Aufl. Halle, Heynemann, 1840. - SCHMIDT, E. V(ON), Systematische Anordnung der Schacheröffnungen. Leipzig, Veit, 1895. - Exlibris de Voss. - SELENUS, G., Das Schach- oder Königs-Spiel. Nachdruck der Leipziger Ausgabe von 1616. Zürich, Edition Olms, 1978. - TARRASCH, (S.), Dreihundert Schachpartien. 2. Aufl. Leipzig, Veit, 1909. - TARTAKOWER, S. G., Die hypermoderne Schachpartie. 2. Aufl. Wien, Vlg. der "Wiener Schachzeitung", 1925. - Leichte bis mäßige Altersspuren. - Beiliegt eine Sammlung von 40 Wertmarken mit Schachmotiven aus den zwanziger Jahren. Zustand - premium 20% + 7% VAT on hammerprice and premium

27 Jan 2021
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

27 Jan 2021
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088