1905 Nördlingen - 1984 Fürth, Studium an der Kunstgewerbeschule Nbg., Meisterschüler bei Hermann Gradl 2 St. bestehend aus: 1x "Liegende" Aquarell, auf rückseitig bedruckter Buchseite, re. un. Stempelsign., eingerissen, tlw. ausgerissene Ecken, gebräunt, ca. 41 x 25cm, 1x "Weiblicher Akt", Kreide-Lithographie (Mischtechnik), re. un. sign., min. Alterssp., ca. 29,5 x 42cm,