(1909 Pasewalk - Hochscheid 1997). Ansicht von Rom mit der Engelsbrücke und Engelsburg. Aquarell 1942. Ca. 25 x 42 cm. Auf dem Passep. sign. "Bruno Müller", dat. "42" u. bezeichnet "Aquarell". Unter Passep. u. Glas gerahmt. Auf d. Rückseite Federskizze desselben Motivs. - Müller-Linow erhielt 1941/42 ein Stipendium an der Deutschen Akademie in der Villa Massimo in Rom. Provenienz: Nachlass Hans Georg v. Mackensen, deutscher Botschafter in Rom 1940-43.