Auction archive: Lot number 286

1911 Pierron Cabriolet 2 places Chassis no. 285

€50,000 - €60,000
ca. US$71,360 - US$85,632

€50,000 - €60,000
ca. US$71,360 - US$85,632

Moteur BALLOT n° 4F 3 - 130 n°7071 - 4 cylindres monobloc – Alésage/course 62 x 124 mm Puissance Fiscale : 11 cv La voiture présentée a été construite par la Société des Automobiles MASS (L.Pierron) à Courbevoie, rue Armand Sylvestre. Cette marque a toujours fabriqué en France des voitures pour un importateur Anglais J.R Richardson, qui en 1907 dirigeait en Grande Bretagne l'Usine Automobiles Pierron, « Mass » était l'abréviation du nom de son concessionnaire : Monsieur Masser Horniman, cerveau de la firme. Ce sont les Mass vendues en France qui portèrent le nom de Pierron. Louis Pierron était ingénieur Polytechnicien, et ses automobiles étaient généralement animées par un moteur Ballot, comme celle présentée - la boite de vitesses est marquée Pierron d'un coté et Mass de l'autre. Elles étaient construites en petite série, et leur plus intéressante particularité était d'être équipée de roues amovibles serrées par un moyeu central, que l'on visse et dévisse avec une clef spéciale. D'autres solutions très modernes pour l'époque ont été étudiées avec la collaboration de Monsieur Poulet, également ingénieur; la voiture était vendue avec six mois de garantie ! Les Mass-Pierron mues par des moteurs Ballot, firme qui jouissait d'une excellente renommée et était souvent rapprochée d'Hispano Suiza. Elle avait été fondée en 1905 par les frères Edouard et Maurice Ballot, Boulevard Brune à Paris. A ses début, elle était spécialisée dans la fabrication de moteurs marins, d'où le sigle de la marque qui comporte une ancre de marine, que l'on retrouve sur la pipe d'admission de la voiture présentée. Un grand nombre de constructeurs français adoptèrent ce moteur dont Delage et Barré. H. André, dans un essai de cette voiture relaté dans le numéro du 15 mars 1912 de « la Revue de l'Industrie Automobile et Aéronautique », termine son article ainsi : « La voiture légère que nous venons d'essayer ne prête guère à la critique – les dispositions et les dimensions des organes sont le fruit d'une longue expérience, la matière qui les constitue, et le résultat d'essais nombreux et sévères, et les lignes de l'ensemble l'œuvre de dessinateurs éprouvés. C'est là plus qu'il n'en faut pour former un ensemblet rationnel et combler d'aise le chauffeur le plus ambitieux ». Ayant acheté cette Pierron en octobre 1960, l'actuel détenteur en est devenu le second propriétaire : elle lui a été vendue a cette époque par Madame Grellety-Bosvel, sœur du défunt premier propriétaire F. Perdreux. Très agréable à utiliser, on l'a vu participer à de nombreux Rallyes, dont entre autres le « Laurent Perrier/Antibes » de 1987. Elle possède sa carte F.I.V.A datée de 1990 et la photocopie du catalogue de l'époque. Carte grise de collection Indiqué à la carte grise 6 cv, au lieu de 11 - Le lot comprend un moteur de rechange. BALLOT Engine No. 4F 3 - 130 No. 7071 - 4 cylinders monobloc – Bore/stroke 62 x 124 mm Taxable horsepower: 11 bhp The car presented was built by the MASS automobile company (L. Pierron) at Rue Armand Sylvestre, Courbevoie. Cars of this marque were always manufactured in France for an English importer, J.R. Richardson, who in 1907 was director of the Pierron Automobile Factory in Great Britain. MASS was an abbreviation for the name of his distributor, Mr Masser Horniman, the brains behind the company. These are the Masses sold in France which carry the Pierron name. Louis Pierron was an engineer from the Ecole Polytechnique, and his cars were generally powered by a Ballot engine like that presented. The gearbox is marked with the name Pierron on one side and Mass on the other. They were built in series and their most interesting peculiarity was being equipped with removable wheels locked with a central hub that can be screwed and unscrewed using a special key. Other quite modern solutions for the time were studied with the collaboration of Mr Poulet, also an engineer, and the car was sold with a six month guarantee! The Mass-Pierron cars were powered by engines

23 Jan 2010
Bonhams London
Paris Expo

23 Jan 2010
Bonhams London
Paris Expo