Auction archive: Lot number 1916

1916 Gessner, (Sal.).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€260
ca. US$404
€280
ca. US$435

1916 Gessner, (Sal.).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€260
ca. US$404
€280
ca. US$435

1916 Gessner, (Sal.). Oeuvres. 2 Bde. Paris, Dufart, ca. 1795. Gr.-8°. Gest. Portr. , XVI, 367; 447 SS., 2 Kupfertit. v. Ponce nach Marillier, 24 Kupfertaf. v. Dupréel u. a. nach Ch. Monnet. Gegl. braun Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., je 2 schwarzen Rsch., Goldschn. Schätzpreis: (260,- €) / (406,- $) Cohen/R. 434; Leeman-v. E. 714 (falsch "25 Kupf."); Sander 788. - Mit reizvollen Kupfertaf. - Exemplar auf "grand papier, les figures sont avant la lettre" (Cohen/R.). - Stellenw. leicht, Bd. 1 teils stärker gebräunt. Die dekorativen Einbde. wohlerhalten. Zuschlag: 280,- € / 437,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/2280 260,- Rot Maroquin d. spät. 19. Jhdts. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn., Buntpapiervors. (A. Taffin). - Vereinz. gering stockfl., einige Bll. leicht gebräunt. Rücken nachgedunkelt. Vorderd. v. Bd. 1 lose, die übr. Gelenke brüchig. Ein ob. Kap. läd. Gering berieben u. bestoßen.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008