1921 Rheinstetten - 2012 Karlsruhe, Studium an der Kunstakademie Karlsruhe, auch Entwerfer von Kirchenfenstern und -ausstattung, Lithographie, "Reiter im Wald", Num. 26/50, re. un. sign. u. dat. 59, leicht gebräunt, ca. 49x38cm, RhG