Auction archive: Lot number 350

1924-25 MINERVA TYPE AC COUPE-CHAUFFEUR PAR VANDEN PLAS

€25,000 - €35,000
ca. US$33,397 - US$46,756

€25,000 - €35,000
ca. US$33,397 - US$46,756

1924-25 MINERVA TYPE AC COUPE-CHAUFFEUR PAR VANDEN PLAS Sans titre de circulation Châssis n° 53004 Moteur n° 53009 - Modèle rare et intéressant - Marque noble - Base saine pour une restauration Avec le nom que porte la marque, il est logique que son emblème soit une tête de Minerve casquée. Cette déesse de la guerre, mais aussi de la sagesse, caractérise Minerva, une des marques belges les plus prestigieuses. Créée au début du siècle par les frères de Jong, d'origine hollandaise, ses modèles se sont hissés au niveau des Rolls-Royce et Hispano-Suiza. Assez rapidement, les frères de Jong ont adopté le moteur à fourreaux coulissants mis au point par Charles Knight délicat à lubrifier mais plus doux et silencieux qu'une mécanique à distribution classique. Ce type de moteur a d'ailleurs été utilisé par des marques comme Panhard ou Voisin, pour les mêmes raisons. La Minerva que nous présentons est de type AC, le haut de gamme de la marque à l'époque, équipée d'un six-cylindres 5,3 litres sans soupape. Sa carrosserie d'origine, une berline landaulet, fût modifiée en coupé-chauffeur par la suppression de la partie avant du toit. Celle-ci est signée Willy Vanden Plas et, bien que la voiture soit dépourvue de document d'immatriculation, on peut déduire de son numéro de châssis qu'elle a été produite avant 1927. Elle a appartenu à un collectionneur de la région de Lyon, dont les enfants ont hérité en 2009. Elle a fait l'objet d'un début de restauration, notamment en ce qui concerne la carrosserie, et l'intérieur est doté d'une sellerie en skaï à l'avant, alors que le confortable compartiment arrière est habillé de velours rouge. Du côté de la mécanique, le moteur est bloqué et certains éléments sont manquants, comme la ligne d'échappement, l'exhausteur, la commande d'avance à l'allumage et d'accélérateur. L'électricité nécessite une réfection. Cependant, la base est très saine et les pièces manquantes ne sont pas les plus difficiles à trouver. Cette voiture rare, qui dispose encore de la tête de Minerve surmontant le radiateur, mérite une remise en état qui soit à la hauteur du prestige qui était le sien dans les années vingt. Not registered Chassis # 53004 Engine # 53009 - A very rare and interesting model - Prestigious brand - Base for a good restoration With a brand name that bears the mark, it is logical that its emblem is a helmeted head of Minerva. A goddess of war, but also of wisdom, Minerva features one of the most prestigious of Belgian automotive brands. Created at the beginning of the century by the brothers de Jong, of Dutch origin, the models were designed to take on the best from Rolls-Royce and Hispano-Suiza. Fairly quickly, the brothers de Jong adopted the sliding sleeves engine developed by Charles Knight with delicate lubrication but smoother and quieter than conventional mechanical distribution. This type of engine was also used by brands such as Panhard and others, for the same reasons. The Minerva on offer is a Type AC, the top end of the range at the time, powered by a 5.3-liter six-cylinder engine. The original body style, a coupe landaulet, was modified at the driver end by removing the front part of the roof. A Willy Vanden Plas coachwork, the car is devoid of registration document but what can be deduced from its chassis number is that it was produced before 1927. It belonged to a collector from the Lyon region, whose children inherited the car in 2009. It has seen the beginnings of a restoration, particularly with regard to the body, and the interior features leatherette upholstery at the front, while the rear compartment is comfortably done up in red velvet. Regarding the mechanicals, the engine has seized and some elements are missing, as is the exhaust, the control of the ignition timing and accelerator. The electrical requires repair. However, the base is very healthy and the missing parts are not that difficult to find. This rare car, which still has the head of Minerva atop the radiator, deserves a goo

8 Feb 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Feb 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020