Auction archive: Lot number 138

1926 Renault NN Torpédo 4 places No reserve

€6,000 - €8,000
ca. US$6,771 - US$9,029

€6,000 - €8,000
ca. US$6,771 - US$9,029

1926 Renault NN Torpédo 4 places No reserve Sans titre de circulation Châssis n°27860 Sans réserve 1926 est le dernier millésime durant lequel les Renault reçoivent un monogramme rond, avant d'être remplacé par le célèbre losange. Cette intéressante version torpédo appartenait auparavant à un toulousain puis est entrée dans la collection d'André Trigano il y'a de nombreuses années. Sa restauration est plus récente, ainsi qu'en témoigne sa belle peinture et sa sellerie en skaï noir. En état général satisfaisant, ce charmant torpédo sera en mesure de reprendre la route à peu de frais. Nous informons les acheteurs que l'ensemble des véhicules de la collection ont été peu utilisés ces dernières années s'agissant d'une collection muséale. Ils sont donc vendus en l'état, sans contrôle technique et devront bénéficier d'une révision générale avant de reprendre la route. Unregistered Chassis n°27860 No reserve 1926 was the last year in which Renaults received a round monogram, before being replaced by the well-known losagne logo. This interesting torpedo version previously belonged to a gentleman from Toulouse before it was acquired by André Trigano many years ago. Its restoration is more recent, as evidenced by its nice paintwork and black leatherette upholstery. In a generally satisfactory condition, this charming torpedo will be able to hit the road again with little cost. We inform buyers that all the vehicles in the collection have been little used during the last years as they are part of a museum collection. They are sold as presented and therefore require recommissioning before being driven on the public roads. © Peter Singhof

2 May 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 May 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020