1930 SITTENGESCHICHTE. - Agrippa v. Nettesheim, Corn. Sur la Noblesse, & Excellence du sexe Feminin, de sa Preeminence sur l'autre sexe, & du Sacrement du Mariage. Avec le Traitté sur l'incertitude, aussi bien que la vanité des Sciences & des Arts... traduit par... M. de Gueudeville. 3 Bde. Leiden, Haak, 1726. 8°. Gest. Portr. u. Frontisp. v. R. Blokh , 11 Bll., 429 SS., 1 w. Bl.; 1 Bl., SS. (429)-910, 1 w. Bl.; 1 w., 1 Bl., SS. 911-1350. Hldr. um 1830 mit Rverg, Schätzpreis: *R (100,- €) DG 2.3962; Cioranescu 32961; Gay I, 833. - Leicht gebräunt, SS. 537/8 in Bd. 2 mit geklebtem Einriss, Einbde. etwas berieben u. bestoßen, Rücken v. Bd. 3 defekt. - Exlibris von der Mulhen. Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 SWAN 2310/5 360,- Ldr. d. Zt.