Auction archive: Lot number 1932

1932 Mollevaut, Ch(arles-)L(ouis.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€400
ca. US$622
€300
ca. US$466

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€400
ca. US$622
€300
ca. US$466

1932 Mollevaut, Ch(arles-)L(ouis. Les Fleurs. Poëme en Quatre Chants. Paris, Bertrand, (1818). Kl.-8°. Gest. Tit. mit in Farben gedr. u. kolor. Vign. , 2 Bll., III, 204 SS., 1 Faltbl., 4 Kupfertaf. v. Gabriel nach Bessa, 4 Kupfertaf. v. Couché fils nach Chasselat, 4 SS. gest. Noten . Hellbraun Kalbsldr. d. Zt. mit ornament. Rverg., 2fachen Goldfil. u. floraler goldgepr. Bordüre a. d. Deckeln, Stehkantenfil. u. Innenkantenverg., Goldschn. Schätzpreis: (400,- €) / (624,- $) Nissen 1397. - Eine poetische Hommage an die Blumen, illustriert mit Bessas klassischen Blumenbouquets u. den romantischen Szenenkupfern nach Chasselat. - Variante mit jeweils zwei Zuständen der Kupfer, alle Kupfer außer der Titelvign. in Schwarz. Etwas gebräunt u. stockfl., der dekorative Einband etwas berieben u. bestoßen, Ecken u. Kapitale geschickt ausgebessert. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] / [468,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/1944 L 1.560,- Rot Maroquin d. Zt. mit ornament. Rverg., 2 fachen Goldfil. u. floraler goldgepr. Bord. a. d. Deckeln, Stehkanterifil. u. Innenkantenverg., Goldschn. - Frisches Expl. in besonders schönem Einbd. - Aus der Bibl. Prof. Ernst Kyriss. 2006 BEI 115/913 500,- Maroquin

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008