Auction archive: Lot number 40

1934 Aston Martin MkII Ulster by Bertelli

€350,000 - €550,000
ca. US$396,890 - US$623,685

€350,000 - €550,000
ca. US$396,890 - US$623,685

1934 Aston Martin MkII Ulster by Bertelli Titre de circulation allemand Châssis n° F4452/L Moteur n° F4452/L - Transformation par le meilleur spécialiste de l'Ulster - Voiture rare et utilisable - Restauration et entretien chez les meilleurs spécialistes - Moteur et boite de vitesses d'origine Cette voiture, à l'origine une MkII châssis long, est entre les mains de son propriétaire actuel depuis plus d'une décennie. Il en a fait l'acquisition auprès d'un de ses amis, qui la possédait depuis plus de 20 ans. Souhaitant faire restaurer la voiture, mais aussi obtenir une configuration plus sportive, ce dernier l'a confiée en 1988 à l'atelier mondialement reconnu Bertelli, spécialiste incontesté des Aston Martin d'avant-guerre, créé en 1976 en Angleterre et dont le nom reprend celui du créateur de ces machines. Sous la direction de Derrick Edwards et d'Andy Bell, présent depuis 1977 chez Bertelli dont il est propriétaire depuis 1992, la voiture a été complètement démontée et le châssis a été raccourci pour réaliser une reproduction d'Ulster, l'enviable version compétition de ce modèle. Une nouvelle carrosserie a ensuite été réalisée pour convenir à sa structure modifiée. L'atelier ayant toujours en entretien plusieurs Ulster, ainsi que d'abondantes pièces et archives techniques, le résultat est très fidèle et la carrosserie roadster biplace affiche une séduisante allure sportive, en phase avec la personnalité de la marque à cette époque. Une plaque de Bertelli a été apposée sous le capot à la suite de cette transformation rappelant les différents intervenants pour mener à bien cette superbe réalisation. Fait intéressant, la voiture a conservé son moteur et sa boîte de vitesses d'origine. Conservée en Allemagne depuis 35 ans, cette voiture a pris part à de nombreux rallyes historiques : les Mille Miglia (deux fois, en 1995 et 1997), le Silvretta Classic, l'Arlberg Classic, le Heidelberg Classic, le Baiersbronn Classic, le Solitude Revival, le Schauinsland Classic, le Württembergische Classic, le Steiermark Classic, le Sachs Franken Rallye, le Swiss Jungfrau Staffete et plusieurs fois le rallye Ennstal Classic. Des courses ont également fait partie de son programme, comme l'Eifel-Classic et l'Oldtimer Grand Prix au Nürburgring, trois fois les Solitude Rennen, trois fois le Gaisberg Rennen, le Grossglockner Grand Prix, la course de côte du Klausen en Suisse, diverses courses en Angleterre sur les circuits de Silverstone, de Donington... La merveilleuse patine qu'elle arbore aujourd'hui rappelle la participation à ces nombreux évènements. Cette Aston Martin MkII est entretenue régulièrement chez des spécialistes comme Bertelli, Feierabend, ou Schmid & Schmid. Comme le montre le dossier de factures, elle a fait l'objet il y a quatre ans d'une importante révision moteur par Schmid & Schmid, à Riedlingen, au cours de laquelle plusieurs pièces et composants ont été remplacés par des neufs : pistons (Wahl, Stuttgart), soupapes, pompe à eau, embrayage et freins. Lors de la dernière révision, en 2018, le démarreur a été rénové et renforcé, en gardant son carter d'origine. Elle est accompagnée de son ancien passeport FIVA, d'outils, d'un rétro trip ainsi que de son manuel d'utilisation d'origine de 1934 qui contient des notes manuelles sur son historique d'entretien jusqu'en 1965. Rappelons que la MkII fait partie de la famille des Aston Martin 1,5 litre conçues au début des années 1930 par l'ingénieur d'origine italienne Cesare Bertelli. Elles ont connu plusieurs versions, dont la plus sportive était l'Ulster qui s'est distinguée aux 24 Heures du Mans. Basses et élégantes, ces Aston Martin d'avant-guerre sont aujourd'hui très appréciées grâce à leur légèreté qui les rend vives et faciles à conduire. Capable de couvrir des distances importantes, celle que nous présentons est parfaite pour prendre part aux plus beaux évènements historiques. De plus, sa réalisation parfaite est l'assurance d'une réelle exclusivité. German historic title Chassis

8 Feb 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Feb 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020