Auction archive: Lot number 385

1937 Packard Twelve Convertible Sedan No reserve

€0
€149,000
ca. US$203,511

€0
€149,000
ca. US$203,511

1937 Packard Twelve Convertible Sedan No reserve Documents de circulation US A dédouaner dans le pays de destination Châssis n° : 1073 - 237 Moteur n°: 906736 - Automobile présentée dans une superbe condition - Ultime raffinement américain de l'entre-deux guerres - Auto remarquable et remarquée Dès le début du vingtième siècle, la marque Packard, installée dans un premier temps dans l'Ohio, puis à Detroit, se positionna dans le marché de l'automobile de haut de gamme. Grâce à son expérience acquise dans le domaine des moteurs d'aviation, la firme fut la première à proposer (bien avant Ferrari...) un moteur de série équipé de 12 cylindres en V. Dès 1916, la " Twin Six " fait en effet son apparition, avant que l'appellation " Twelve " ne l'emporte en 1932. Le V12 de plus de 7 litres de cylindrée qui l'équipe, fournit pas moins de 175 ch, une valeur très respectable pour l'époque. Elle acquit ainsi rapidement ses lettres de noblesse en devenant la marque américaine de luxe de l'époque. Dès 1935, le style s'avère plus léger, la voiture plus confortable, tandis que les éléments mécaniques ne cessent de s'améliorer. Le modèle présenté en 1937 offre en outre de nouveaux raffinements propres à une voiture d'exception, tels que les roues avant indépendantes, mais également les freins à tambour à assistance hydraulique, ainsi que des roues au profil épuré. Relevant du millésime 1937, la voiture que nous proposons relève du type " 1508 Convertible Sedan ", qui correspondait cette année-là à la version la plus prestigieuse de la gamme. Comme la plupart des Packard Twelve produites, cet exemplaire est doté d'une carrosserie usine dénommée " Convertible Sedan ". Ample, confortable et distinguée, cette carrosserie à quatre portes lui confère un standing digne de son rang : un espace " suffisant " et l'agrément de la capote s'ouvrant sur toute la surface de l'habitacle. La voiture était une seconde main, lors de son achat (manifestement en 1961) par un amoureux de la marque, lequel l'a cédée à son précédent propriétaire qui a alors entrepris une restauration en profondeur. Carrosserie, sellerie, mécanique, deux ans de travaux sans réserve quant au budget, qui ont permis d'aboutir à l'état exceptionnel dans lequel elle est proposée aujourd'hui. La voiture se présente dans une délicate robe bleu de Chine, parfaitement accordée avec sa sellerie en cuir et tissu bleu et gris, agrémentée par le tableau de bord en bois, l'ensemble dans un parfait état. Conformément à ce que l'on est en droit d'attendre d'une telle automobile, et aux standards de qualité de la marque, l'ensemble des travaux se situe au meilleur niveau. Il ne faut alors pas s'étonner que cette voiture ait eu le rare privilège d'être retenue à trois reprises parmi les participantes au Concours d'Elégance de Pebble Beach en 2000, 2003 et 2004, preuve de son exclusivité. Elégance et raffinements multiples sont réunis dans cette auto à la condition parfaite, que sa rareté propulse au plus haut rang des grandes voitures d'avant-guerre. Nous avons noté qu'une erreur administrative fait mention du numéro moteur en lieu et place du numéro de série sur le titre de circulation. US title Requires customs clearance in country of destination Chassis n° : 1073 - 237 Engine n°: 906736 - Automobile presented in superb condition - Ultimate interwar American sophistication - Remarkable and remarked upon car At the start of the 20th century, the Packard marque, initially installed in Ohio and later in Detroit, positioned itself at the top end of the automobile market. Thanks to experience gained in the construction of aircraft engines, the firm was the first (well before Ferrari...) to offer a production V12 engine. In 1916, the " Twin Six " appeared, subsequently given the name " Twelve " in 1932. The Packard's V12 engine of more than 7-litres produced no less than 175 bhp, a respectable figure for the period. It soon won acclaim, as the American luxury marque of the day. From 1935 the style lighten

7 Feb 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Feb 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020