Auction archive: Lot number 119

1939 Citroën 11BL roadster Chassis no. 426572

€80,000 - €110,000
ca. US$102,277 - US$140,631

€80,000 - €110,000
ca. US$102,277 - US$140,631

Lorsque paraît la Citroën Traction-avant, en 1934, la production automobile mondiale, à quelques rares exceptions fort peu diffusées, fonctionne selon le principe du moteur à l'avant et d'une transmissions par arbre vers un essieu arrière rigide et propulseur. La présentation d'une automobile avec moteur et traction avant fait donc figure d'avant-garde et déchaîne les passions. L'avantage est double. La traction-avant permet une conduite plus offensive et plus sûre, et cela participera à la réputation de la Citroën Traction. D'autre part, la suppression de l'arbre de transmission vers l'essieu arrière permet d'abaisser d'autant le plancher de la voiture et donc d'abaisser le point de gravité du véhicule ce qui améliore encore sa conduite, tout en libérant de l'espace pour l'habitabilité, autre point positif de la Citroën Traction. Dès sa présentation en avril 1934, la Citroën Traction-Avant est annoncée en plusieurs variantes de carrosseries. Hormis la berline, le catalogue prévoit déja un roadster et un faux-cabriolet tôlé, tous équipés du moteur 4 cylindres qui affiche 7CV fiscaux. Quelques mois plus tard apparaît la 11CV, dont le moteur revu à la hausse en cylindrée affiche 11CV. Il est implanté dans une nouvelle de berline plus longue et plus large. La gamme 11CV Traction-Avant se décline elle aussi en plusieurs carrosseries : roadster, faux cabriolet tôlé, berline et familiale. Plus fiable que le moteur 7CV, le bloc 11CV va marquer la maturité de la Traction-Avant. Après la faillite de la société André Citroën et sa reprise en main par la famille Michelin, la production des Traction-Avant est revue à la simplicité. La gamme est réduite pour ne conserver que les modèles vraiment rentables. Le faux-cabriolet cesse d'être assemblé en septembre 1938, et le cabriolet gagne un sursit d'un an, pour finalement être supprimé du catalogue juste avant le Salon 1939. Le numéro de série 426 572 de notre roadster 11 BL le situe au début de la production de l'année 1939, qui s'échelonne du numéro 422 401 au numéro 450 000. Entièrement et intégralement restauré par un spécialise de la marque, il bénéficie de jantes spéciales d'époque de marque Pilote, d'un volant accessoire de marque Quillery, et d'habillage supérieurs de porte en marqueterie. La carrosserie est de teinte noir vernis. A l'intérieur, les sièges et les habillages de porte sont habillés en cuir bordeaux et les moquettes sont de teinte rouge. Ce superbe cabriolet est en parfait état de fonctionnement et ne demande qu'à être inscrit lors de manifestations d'automobiles d'exception pour mettre en valeur son élégance et son classicisme. 1939 Citroën 11BL Roadster Chassis no. 426572 Most automobiles featured a front engine, rear-wheel drive and a live rear axle when the Citroën Traction Avant (literally ‘Front Drive’) was launched in 1939, with the exception of a few luxury cars. Public and journalists alike were passionate about the Traction Avant’s revolutionary front-wheel-drive layout, which made for greater stability and safer driving. The absence of a prop shaft permitted the floor to be lowered and with it the centre of gravity, which again benefited the handling while increasing interior space. The Traction Avant was introduced to the public in April 1934 in three body styles: saloon, roadster and faux-cabriolet coupé. All shared the same 1,302cc four-cylinder engine, which for taxation purposes was rated at 7CV in France. A larger (1,911cc) engine was introduced a few months later in the 11CV model, which featured larger bodies also available in the three styles above. The introduction of the more reliable 11CV marked the coming to maturity of the Traction Avant. Following Citroën’s bankruptcy in 1935, new owner Michelin decided to simplify the Traction Avant range, keeping only the financially viable models. Production of the Faux Cabriolet ended in 1938 while the Roadster was produced up to the 1939 Salon de l’Auto. The chassis number (‘426 572’) of the Roadster offer

7 Feb 2009
Bonhams London
Paris Expo

7 Feb 2009
Bonhams London
Paris Expo