Auction archive: Lot number 19

1939 Renault Viva Grand Sport cabriolet

€0
€139,200
ca. US$156,088

€0
€139,200
ca. US$156,088

1939 Renault Viva Grand Sport cabriolet Carte grise française Châssis n° 940112 Moteur n° 5554 - Belle provenance - Restauration superbement conservée - Modèle rare et prestigieux - Provenant de la Collection Rédélé Comme toutes les autres Renault de 1939, la Viva Grand Sport hérite de la nouvelle calandre à barrettes horizontales chromées et des déflecteurs aux portes avant. Elle récupère également les flasques cachant les roues arrière et les phares finissent par être affinés et déportés sur les ailes. La voiture de Jean-Charles Rédélé ne déroge pas à la règle et porte bien toutes ces modifications importantes. Elle est d'ailleurs équipée de freins hydrauliques, ce qui est très rare et qui se doit d'être souligné. Dernière voiture restaurée à Dieppe au sein de la collection de son père Jean Rédélé au début des années 1990, cette Viva Grand Sport se présente dans un état remarquable, preuve de sa qualité 25 ans après. La sellerie, le tableau de bord ainsi que la capote sont comme neufs et restaurés avec goût. La teinte d'origine bleue est du plus bel effet et les chromes sont superbes. Comme nous l'a confié Jean-Charles Rédélé, cette voiture était la préférée de son père pour sa ligne, le couple de son moteur six-cylindres qui rend sa conduite agréable, et sa rareté. Très rare avec cette carrosserie cabriolet trois places et spider, cette Viva Grand Sport est une occasion rare d'acquérir une prestigieuse Renault d'avant-guerre, de plus provenant d'une très belle collection. French title Chassis # 940112 Engine # 5554 - Beautiful design - Well-preserved restoration - Rare and prestigious model - From the Rédélé Collection Like all other Renaults from 1939, the Viva Grand Sport inherited the new grille with horizontal chrome strips and deflectors for the front doors. It also had covered flanges that hid the rear wheels and the slender headlamps were relocated on the wings. This particular car of Jean-Charles Rédélé was no exception to the rule and features all these important changes. It is also equipped with hydraulic brakes, which was very rare at that time. The Viva Sport was the last car to be restored in Dieppe in the early 1990s, as part of the collection of Jean-Charles' father, the legendary Jean Rédélé. It comes in a remarkable condition, a proof of an excellently well-executed restoration carried out almost 25 years ago. The upholstery, the dashboard and the hood are like new and are all tastefully restored. The original blue color looks stunning and the chrome is in superb condition. Jean-Charles Rédélé told us that this car was a favorite of his father, for its design, the torque of the six-cylinder engine making the car a very pleasant drive, and its rarity. Very rare with this three-seater convertible spider body, this Viva Grand Sport is a rare opportunity to acquire a prestigious pre-war Renault, which moreover, comes from a very beautiful and special collection.

8 Jun 2015 - 22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Jun 2015 - 22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020