Auction archive: Lot number 140

1951 Cadillac Series 62 Convertible

€90,000 - €130,000
ca. US$102,833 - US$148,537

€90,000 - €130,000
ca. US$102,833 - US$148,537

1951 Cadillac Series 62 Convertible Titre de circulation américain et documents de dédouanement français Châssis n° 51620152 - Présentation superbe - Modèle emblématique - Le nec plus ultra des belles américaines Lorsque l'actuel propriétaire a fait l'acquisition de cette voiture, lors des ventes de Pebble Beach en 2012, elle sortait d'une révision complète ayant concerné le moteur et la transmission, ainsi que les systèmes électriques et hydrauliques. Depuis, le propriétaire a peu roulé et le compteur indique aujourd'hui 31 000 miles. De teinte " Mist Gray ", cette Cadillac décapotable offre une présentation de toute beauté. La restauration fut effectuée par un important collectionneur américain en 1994, avant que la voiture participe au National Cadillac Club Show. Les chromes qui la caractérisent soulignent le style affirmé de cette voiture de grand luxe dont l'équipement comportait déjà des vitres électriques. Avec un dessin réalisé sous l'autorité de Harley Earl, elle évoque l'ère supersonique et ses obus de pare-chocs sont résolument tournés vers l'avenir. L'intérieur en cuir rouge magnifiquement refait s'intègre à merveille à cet ensemble cossu, la large banquette avant pouvant facilement accueillir trois personnes de front, en face d'un tableau de bord dont les deux tons sont assortis au reste de la voiture. Côté mécanique, cette Series 62 recevait le nouveau V8 de la General Motors, ici dans sa version 330 ci (5,4 litres) et 160 ch, ce qui en faisait une des rares automobiles de tourisme capables à cette époque d'atteindre 160 km/h. Grâce à son aspect impeccable, cette Cadillac va permettre à son acquéreur de profiter pleinement de " l'American way of life ". US title and French customs clearance documents Chassis n° 51620152 - Superb presentation - Iconic model - The ultimate American Beauty When the current owner bought this Cadillac at auction in Pebble Beach in 2012, the engine, transmission, electrics and hydraulic system had just been fully serviced. Since then, the car has hardly been driven and the odometer stands at 31000 miles today. The presentation of this Mist Gray convertible Cadillac is breathtaking. The older restoration, made in 1994 is superb. Its characteristic chromework emphasises the unmistakable style of this highly luxurious automobile that already featured electric windows. With a design created under the authority of Harley Earl, the car conjures up the supersonic era, with bumpers that were truly futuristic. The magnificently re-upholstered red leather interior fits perfectly with the plush feel of the car, featuring a wide front bench seat with ample room for three people, facing a matching two-tone dash. The Series 62 was fitted with General Motors' new V8 engine, here in the 330 ci, 5.4-litre version with 160 bhp, making it one of the very few touring cars of this period capable of reaching 160 km/h. The immaculate appearance of this Cadillac will enable the lucky buyer to take full advantage of the American Way of Life. © Loïc Kernen

2 Jul 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Jul 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020