Auction archive: Lot number 1953

1953 Alpenrosen

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€800
ca. US$942
€700
ca. US$825

1953 Alpenrosen

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€800
ca. US$942
€700
ca. US$825

1953 ALMANACHE. - Alpenrosen, ein Schweizer Almanach a. d. J. 1811, 1814-1820, 1822, 1824-1828, zus. 14 Bde. d. Rhe. Hrsg. v. Kuhn, Meisner, Wyß u. a. Lzg. u. Bern, Leo u. Burgdorfer, 1810-1828. Kl.-8°. Mit 14 (3 mit Vign.) gest. Titeln, 1 gef. Holzschn., 2 Umrißradgn., 42 ganzseit., 4 dpblgr. u. 38 gef. Kupfertaf. v. Burgdorfer, Hegi, Lips, Geißler u. a. nach König, Volmar, Usteri, Meyer u. a. sowie 40 meist gef. Notenbeilagen. OPp. mit gest. Illustrn. Schätzpreis: (800,- €) Goed. VIII, 76, 134; Köhring 22; nicht bei Lanck./R. - Sehr schön illustr. Almanch mit vielen Erstdrucken u. Beiträgen v. Hegener, Kulm, Wyß, Sulzer, Meisner, Appenzeller, Häfeli, Burckhardt u. a. - Stellenw. etwas stock- oder braunfl., meist jedoch frisch. Die schönen Orig.-Einbände an den Kap. bestoßen oder etwas abgesplittert, leicht angestaubt, Rücken nachgedunkelt, 1820 mit Bruchstelle im Rücken (Buchblock gebrochen). Exlibris Alexander Schippan. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 700,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 REI 73/733 650,- OPp. 17 Jgg. etwas incplt. 2003 KET 284/1549 600,- Hldr. d. Zt. - 17 Jgg.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005