Auction archive: Lot number 204

1960 Ferrari 250 GT cabriolet Pininfarina Série 2 avec hard-top inox unique

€240,000 - €260,000
ca. US$266,230 - US$288,416

€240,000 - €260,000
ca. US$266,230 - US$288,416

1971 Lamborghini 400 GT Jarama Titre de circulation suisse Dédouané en Europe Châssis n° 10160 Moteur n° 40488 - Vendue neuve en Suisse - Seulement 20 kms parcourus depuis la restauration - Une des meilleures Jamara du monde La Lamborghini Jarama ne tire pas son nom du fameux circuit de course situé en dehors de Madrid mais d'une région espagnole connue pour l'élevage de taureaux de combat. Dévoilée lors du salon de Genève au printemps 1970, elle est due à Marcello Gandini célèbre pour le dessin de la Miura et de la Countach. Bien que son design soit délibérément plus sobre et moins spectaculaire que les autres modèles de Lamborghini, ce spacieux coupé conserve une allure dynamique suggérant sa puissance. La carrosserie fut confiée à Bertone qui la réalisa dans l'usine de Gurgliasco. L'assemblage fut ensuite réalisé par Marazzi sur un châssis d'Espada raccourci. Les trains roulants étaient les mêmes que sur l'Espada. Rapide, agréable à conduire sur de longues distances car stable à haute vitesse la Jarama était une des meilleures GT de son époque et sa production fut limitée à seulement 177 exemplaires. La voiture que nous présentons, châssis 10160, a été vendue neuve par l'agent Lamborghini de Zurich, le Garage Foitek le 14 juin 1971. A l'origine grise intérieur en cuir rouge sombre, elle est repeinte dans une teinte vert foncé " Verde Scuro " au cours de sa vie en Suisse. Vendue en Allemagne en 2014 elle est alors envoyée chez les établissements Auto-Kremer à Bonn réputés pour leurs excellentes restaurations Lamborghini et la carrosserie ainsi que le moteur ont été revus. Un dossier de photos de factures de la restauration sera fourni à l'acheteur. De très belle présentation aujourd'hui, elle n'a parcouru que 20 km depuis sa restauration. Une opportunité à saisir pour acquérir l'une des plus belles Jarama sur le marché. Swiss title EU customs cleared Chassis Number: 10160 Engine Number: 40488 - Sold new in Switzerland - Only 20kms driven since restoration. - One of the world´s best Jaramas. The Lamborghini Jarama was not named after the famous race-track outside of Madrid but after the Spanish district made famous for their breeding of fighting Bulls. Introduced at the Geneva motor show during the spring of 1970 and styled by the iconic Marcello Gandini famous for the Miura and Countach designs. The design was deliberately slightly understated and unspectacular compared to Lamborghini´s other offerings. The result is a roomy, glassy coupé which still had a very aggressive stance suggesting power. The body was designed and made by Bertone in its Grugliasco plant and assembled by Marazzi on a shortened Espada chassis. The drive train remained the same as the Espada´s. The Jarama was a very fast, easy to drive car especially when covering long distances thanks to its stability at high speeds. It was indeed Lamborghini´s best GT of its time, its production was limited to 177 cars. Chassis Number 10160 was sold new by Zürich Lamborghini dealer Garage Foitek on the 14th of June 1971.Delivered in silver with a dark red leather interior it then received a dark green "Verde Scuro" paint during its Swiss life. The car was sold to Germany in 2014 and was duly sent to Auto-Kremer in Bonn, Germany, known for their excellent Lamborghini restorations. The Bodywork and engine have been restored according to the pictures and invoices of the restoration. The interior, however was very good and was kept. In fact it has only covered around 200 kms since the restoration. Truly an opportunity to acquire what must be one of the best Jaramas in the world.

5 Feb 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

5 Feb 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020