Auction archive: Lot number 22

1961 Alfa Romeo 1300 Giulietta Sprint

CHF180,000 - CHF200,000
ca. US$186,104 - US$206,783

CHF180,000 - CHF200,000
ca. US$186,104 - US$206,783

1961 Alfa Romeo 1300 Giulietta Sprint Special (SS) by Bertone #gallery-2 { margin:auto; } #gallery-2 .gallery-item { float:left; margin-top:10px; text-align:center; width:33%; } #gallery-2 img { border:2px solid #cfcfcf; } #gallery-2 .gallery-caption { margin-left:0; } Au sortir de la seconde guerre mondiale, Alfa Romeo qui dispose toujours de sa renommée sportive et haut de gamme, souhaite étendre sa gamme à une clientèle plus populaire afin de garantir sa survie. Tardant à développer la Giulietta berline, Alfa Romeo demande à Bertone de concevoir un coupé, baptisé Giulietta Sprint, dont tous les nouveaux actionnaires recevront un exemplaire. Face à l’engouement général lors de sa présentation au Salon de Turin de 1954, il est décidé de continuer sa production tout en finalisant le développement de la berline, qui apparaitra en 1955. Bien que le développement de la Giulietta réponde à la demande de produire un modèle plus accessible financièrement, Alfa Romeo ne perd pas de vue sa renommée de marque de prestige et travaille également au développement d’une version plus sportive de la Giulietta Sprint. C’est en retravaillant l’aérodynamisme de la Sprint, que la firme Bertone qui en est la créatrice, proposera la Sprint Speciale, plus fine, à l’allure nettement plus typée sport. Deux prototypes seront proposés aux Salon de Turin de 1957 et Genève de 1958, avant que la version définitive ne soit présentée au Salon de Turin 1958. Alfa Romeo affiche alors de nouveau son excellence en matière de véhicules sportifs et luxueux. Cependant, le but premier d’Alfa Romeo ne sera pas rempli puisque la Sprint Speciale sera finalement trop lourde pour espérer un avenir en compétition et sera remplacée par la Giulietta Sprint Zagato plus légère. Malgré l’échec de la volonté d’engager ce véhicule en compétition, Alfa Romeo verra sa Giulietta SS accueillie avec enthousiasme par le public puisque ce seront 1366 véhicules qui sortiront des ateliers. C’est une désirable Alfa Romeo Giulietta 1300 Sprint Speciale que nous proposons ici à la vente, équipée de son moteur 4 cylindres développant 100 chevaux et arborant le magnifique dessin de Bertone. Assemblée fin 1960 et sortie d’usine le 23 Janvier 1961, notre Giulietta SS fut vendue neuve en Suisse en Mars 1961 par la « Societa per il Commercio dei Prodotti Alfa Romeo » de Lugano et arborant à l’époque une livrée Gardenia White. Cette désirable SS aura connu seulement trois propriétaires et sera restée entre les mains du premier propriétaire pendant près de 30 ans avant d’être acquise par le second qui entreprit de la restaurer totalement. Le propriétaire actuel, collectionneur aguerri, en fit l’acquisition il y a quelques années. Entièrement restaurée en « body-off » il y a une vingtaine d’années par les établissements Carugati, pour un montant de 105’000 CHF elle se présente aujourd’hui dans un état exceptionnel. Véhicule conservé dans les règles de l’art par son propriétaire actuel, cette Alfa se trouve également dans un état de fonctionnement parfait. Bien que le véhicule ne soit plus matching color, il s’en trouve tout de même matching number et sa mécanique ne semble pas avoir souffert des années. Son démarrage se fit immédiatement, et le véhicule n’eut aucun problème à monter la rampe de sortie de son garage et ce même à froid. Le ralenti se tient sans secousse et le moteur ne s’étouffe pas lors du relâchement des gaz à froid même avec le Chock enclenché. Les assises et l’ensemble de l’intérieur ne semblent absolument pas patinés, la baie moteur est d’une propreté éclatante bien que le véhicule soit pourtant utilisé par son propriétaire. Affichant un peu plus de 92’000 kilomètres au compteur, il ressort que la voiture aurait parcouru seulement une dizaine de milliers de kilomètres depuis sa restauration, expliquant le si bel état arboré par ce magnifique design Italien. Il est certain que peu d’exemplaires se trouvent dans une telle présentation, notamment pour un véhicul

16 Sep 2018
Galartis - HÔTEL DES VENTES
Bois-Genoud 1
1023 Crissier/Lausanne
Switzerland
contact@galartis.ch
+41 (0)21 6952525
+41 (0)21 6952520

16 Sep 2018
Galartis - HÔTEL DES VENTES
Bois-Genoud 1
1023 Crissier/Lausanne
Switzerland
contact@galartis.ch
+41 (0)21 6952525
+41 (0)21 6952520