Auction archive: Lot number 102

1967 Renault 8 Gordini - sans/no reserve

€0
€52,420
ca. US$71,848

€0
€52,420
ca. US$71,848

1967 Renault 8 Gordini - sans/no reserve Châssis n° 203253 - Icône du sport automobile français - Présentation impeccable - Important lot de pièces Depuis sa naissance en 1964, la Renault 8 Gordini est devenue une véritable légende, après avoir permis à toute une génération de découvrir le plaisir de la conduite sportive. Car la "Gorde" ne fait pas dans la demi-mesure et les modifications par rapport à la R8 Major la préparent à la piste. Amédée Gordini a transfiguré le sage moteur en doublant quasiment la puissance, grâce notamment à une nouvelle culasse et deux splendides carburateurs Weber. Trains roulants, direction, freins, boîte 5 rapports et une vitesse de pointe de plus de 170 km/h justifient pleinement les cadrans ronds et l'habillage bleu à bandes blanches. Née avec un 1 108 cm3, cette petite bombe passe à 1 255 cm3 en 1966, recevant simultanément les deux optiques supplémentaires qui lui donnent tant d'allure. La même année est lancée la " Coupe Gordini ", qui contribue à populariser le mythe. Les nombreux pilotes qui ont fait leurs premières armes au volant en gardent un souvenir ému. Aujourd'hui, la R8 Gordini reste un formidable outil de plaisir, que ce soit en course historique ou en rallye de régularité, avec l'avantage d'une mécanique éprouvée facile à entretenir et réparer. La voiture que nous présentons a été achetée en 2005 par son actuel propriétaire. Elle avait bénéficié d'une restauration complète en 1995, d'une qualité telle qu'elle ne s'est guère dégradé depuis. La voiture comporte plusieurs équipements qui, comme l'indique le propriétaire, en font une voiture correspondant à une Groupe 2 Tour de Corse 1967 : sièges baquets, arceau de sécurité, harnais, jantes Delta Mics avec pneus montagne, rétroviseur obus côté pilote, coupe-circuit, lecteur de carte passager avec flexible, réservoir d'huile 7 litres, volant spécial, phares longue portée Cibié Oscar. Le propriétaire s'est attaché à ne retenir que des équipements conformes à ce qui se faisait à l'époque, à l'exception de l'inverseur de réservoir d'essence avant/arrière. Le moteur est un 1295 cm3 monté avec des carburateurs Weber. L'actuel propriétaire a peu utilisé la voiture, qui affiche 63 950 km et n'a jamais couru, sauf en rallye historique de régularité. Elle se présente en très bel état, avec une carrosserie non modifiée. Par ailleurs, un important lot de pièces accompagne la voiture, comportant : Un moteur R8 Gordini 1 255 cm3 Un filtre à huile avec sangle et un filtre à air origine Un calorstat Deux étriers de frein impeccables avec joints neufs Une visière tableau de bord Deux feux arrière origine neufs Un allumeur avec prolongateur Un pot d'échappement piste Deux sièges avant tissu R8 G, rabattables avec manette Une assise arrière et un dos skaï Un compteur de vitesses Un compte-tours Un manuel d'utilisation R8 Gordini Un catalogue de pièces de rechange Trois manuels de réparation en trois volumes Un pot de peinture bleu Gordini réf. 418 Un rétroviseur intérieur et deux pare-soleil Quatre bougies neuves et quatre bougies origine Quatre plaquettes de frein (adaptées modèles Groupe 2) Deux bavettes arrière neuves Un jeu de ceintures de sécurité R8 Un embrayage neuf complet Un capot moteur Quatre cerclages de phares R8 Gordini Un tapis de sol arrière origine Avec son lot de pièces, cette voiture constitue une rare occasion d'acquérir une R8 Gordini soignée, non modifiée et bien équipée. De plus, elle est proposée sans prix de réserve. Titre de circulation français - Iconic French sports car - impeccable condition - Important lot of spare parts Since its appearance in 1964, the Renault 8 Gordini has become a legend, having allowed a whole generation to discover the joy of sports driving. The " Gord " did nothing in half measures and modifications from its sister, the R8 Major, prepared it for the track. Amédée Gordini transformed the moderate engine, practically doubling the power, with a new cylinder head and two splendid Weber carburetors. Run

3 Oct 2011 - 30 Oct 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

3 Oct 2011 - 30 Oct 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020