Auction archive: Lot number 298

1967 Rolls-Royce Silver Shadow Coupé Coachwork by H J Mulliner, Park Ward Ltd Chassis no. CRX 1937

€0
€18,400
ca. US$26,260

€0
€18,400
ca. US$26,260

L'adoption par la quasi totalité des constructeurs automobiles de la construction unitaire et, notamment, le choix de cette solution par Rolls-Royce pour produire la nouvelle Silver Shadow se traduisit, au milieu des années 1960, par la disparition presque totale du marché de la carrosserie sur mesure. Sur les centaines de firmes spécialisées avant la guerre dans la carrosserie à l'unité, deux seulement – James Young et le nouveau groupe H J Mulliner Park Ward Ltd survécurent pour répondre à la demande en faveur de Rolls-Royce ou de Bentley à caisse hors série quoique celles-ci fussent davantage le résultat de transformations que de créations à 100 pour cent. Rappelant ses très séduisantes « grandes routières « d'avant guerre comme la Phantom II Continental, les derniers modèles sur mesure de Rolls-Royce – dont la réalisation fut confiée à sa filiale H J Mulliner Park Ward – furent limités à deux types : un coupé deux portes ou le même modèle en version décapotable. Le premier apparut en mars 1966 et le second en septembre de l'année suivante. Ces voitures étaient construites artisanalement selon les meilleures traditions de la carrosserie britannique, avec des matériaux de la meilleure qualité, dont les moquette Wilton, les peaux Connolly et les placages de ronce de noyer selon des processus très longs allant jusqu'à 20 semaines pour la version fermée et un peu plus pour le cabriolet plus complexe. Cette attention méticuleuse portée aux détails de finition justifiait un prix supérieur de 50 pour cent à celui de la berline standard Silver Shadow. Pourtant la demande en faveur de ces alternatives plus attirantes que les Silver Shadow les plus diffusées fut très forte dès le début, fait qui se traduisit en mars 1971 par l'adoption d'une désignation propre à ces modèles : les « Corniche ». Cette Silver Shadow Coupé de la première série est finie dans une étonnante combinaison de peinture noir et de cuir rouge à l'intérieur dont les sièges avant ont été refaits tandis que la banquette arrière d'origine conservait son élégante patine. Elle est accompagnée de son certificat de dédouanement qui atteste que les taxes douanières ont été acquittées dans la zone UE, d'un certificat de propriété, et d'un contrôle technique espagnol. The motor industry's almost wholesale switch to unitary construction and, in particular, Rolls-Royce's adoption of the method for building its new Silver Shadow, meant that by the mid-1960s the market for traditional coachbuilt automobiles had been severely curtailed. Of the many hundreds of firms trading pre-war, just two - James Young and the now combined firm of H J Mulliner, Park Ward Ltd - were left to meet the demand for a coachbuilt Rolls-Royce or Bentley, though these might be more accurately termed conversions rather than 100 percent bespoke creations. Recalling its glamorous Grands Routiers of pre-war days such as the Phantom II Continental, Rolls-Royce's final coachbuilt models - entrusted to the company's in-house coachbuilder H J Mulliner, Park Ward - were limited to just two, a two-door coupé or similar convertible, the former arriving in March 1966 and the latter in September the following year. The cars were hand built in the best traditions of British coachbuilding using only materials of the finest quality, including Wilton carpeting, Connolly hide and burr walnut veneers, a necessarily lengthy process that took all of 20 weeks for the saloon and slightly longer for the more complex convertible. This painstaking attention to detail resulted in a price some 50% higher than the standard Silver Shadow's. Nevertheless, demand for these more glamorous alternatives to the much more numerous Silver Shadow was strong right from the start, a state of affairs that resulted in them being given their own model name - 'Corniche'- in March 1971. This early Silver Shadow Coupé is finished in the stunning colour combination of black with red leather interior, the latter featuring re-upholstered front seats a

23 Jan 2010
Bonhams London
Paris Expo

23 Jan 2010
Bonhams London
Paris Expo