Auction archive: Lot number 36

1972 Dino 246 GTS

€280,000 - €320,000
ca. US$313,929 - US$358,776

1972 Dino 246 GTS

€280,000 - €320,000
ca. US$313,929 - US$358,776

1972 Dino 246 GTS Titre de circulation US Dédouané en EU Châssis n° 03792 Moteur n° 0009472 - Dans la même famille jusqu'en 2016 - État d'origine exceptionnel, avec accessoires et documents - Tous numéros concordants, mécanique entièrement d'origine - Seulement 13 600 miles d'origine Tout l'intérêt de cette voiture, par rapport à celles qui sont proposées sur le marché, est qu'elle est dans un état d'origine quasi-unique. Elle est restée dans la même famille de 1972 à 2016 et n'affiche que 13 600 miles [21 890 km] depuis sa sortie d'usine. Après avoir commandé cette Dino 246 GTS auprès de Hollywood Sports Cars, à Los Angeles, John A. Kenny est venu en prendre livraison en 1972, avec son fils et, ensemble, ils ont parcouru les quelques centaines de kilomètres qui les séparaient de Green Bay, dans le Wisconsin, où M. Kenny pratiquait son activité de dermatologue. Un beau voyage, qui a marqué le début d'une relation particulière entre le propriétaire et sa voiture. Selon son frère James Kenny, il soignait la voiture et ne l'utilisait qu'en de rares occasions. Il a arrêté de l'utiliser en 1984 et, à la fin des années 1990, sa santé déclinant, il a confié sa Dino à son frère James, qui résidait en Californie. Elle a été ensuite entreposée dans un garage, tout en étant régulièrement confiée à Bobileff Motor Co, pour un entretien suivi. Son histoire permet à cette voiture d'être dans un état d'origine exceptionnel. Elle a remporté plusieurs prix, comme la prestigieuse National Preservation Award du Ferrari Club of America en 2016, ainsi qu'une Platinum Award du même club, lors du Ferrari National Meet 2016. Elle a été inspectée par les meilleurs experts : Marcel Massini a confirmé ses spécifications et les informations concernant sa livraison neuve ; et Mathias Barth, auteur de "Dino Compendium", a reconnu la voiture comme étant "correcte et à numéros concordants", avec tous ses composants mécaniques d'origine. Lors d'une révision de mai 2016, les compressions ont été vérifiées : un cylindre affiche 150 psi et les cinq autres 155 psi, d'excellentes valeurs. En plus d'une patine inimitable, cette Dino 246 GTS est vendue avec toute sa documentation et ses accessoires rares : catalogue de Hollywood Sports Cars, manuels d'utilisation, housse de protection pour la partie avant de carrosserie, protection en plastique située derrière la console, nécessaire à outils, cric... Il est rarissime de trouver une voiture dans un tel état de préservation d'origine, avec tous ses accessoires et documents, et a fortiori une Dino, voiture de sport souvent utilisée intensément. Sa patine est exceptionnelle, sa peinture écaillée par le soleil et le temps. L'intérieur est resté quasiment intact. Bref, beaucoup d'émotion de trouver une telle Dino aujourd'hui. Notre recommandation est évidemment de la laisser comme telle et de rouler. Vous aurez une 246 GTS unique, contrairement à toutes celles passées par une restauration totale et ayant perdu au passage leur personnalité, leur histoire et leur âme… Celle-ci représente donc une occasion exceptionnelle de profiter du charme d'une voiture non restaurée, pratiquement telle qu'elle était quand son propriétaire est venu en prendre livraison pour effectuer le voyage de retour à son domicile... US title EU customs cleared Chassis no. 03792 Engine no. 0009472 - With the same family until 2016 - Exceptional original condition, with its documents and accessories - Matching numbers, completely original engine - Only 13,600 miles from new What makes this car so interesting, compared with others on sale, is that it is in virtually unique original condition. It remained with the same family from 1972 to 2016 and has covered only 13,600 miles (21,890km) since it left the factory. After ordering this Dino 246 GTS from Hollywood Sports Cars in Los Angeles, John A. Kenny took delivery of it in 1972 with his son, and together they drove back the few hundred miles to Green Bay in Wisconsin, where Kenny worked as a dermatologi

17 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020