Auction archive: Lot number 171

1973 Fiat 500 Speziale No reserve

€0
€21,456
ca. US$23,801

€0
€21,456
ca. US$23,801

1973 Fiat 500 Speziale No reserve Titre de circulation italien Châssis n° 110 F 5104449 Moteur n°126A5.000 0033031 - Superbe restauration - Amélioration intelligente - Unique avec ces spécifications - Sans réserve En 1957 apparaît la " Piccola grande auto ", la Fiat qui met toute l'Italie sur 4 roues, destinée à être populaire, elle séduit toutes les couches sociales grâce à son esthétique irrésistible et la simplicité de sa mécanique. Elle atteint maintenant le statut de voiture de collection, et attire encore plus de regards amicaux. L'ultime version de la 500 baptisée L pour luxe, se distingue par une finition supérieure. Elle est équipée de tubes protecteurs sur les pare chocs, d'un jonc chromé de gouttière et sur les custodes et elle est disponible en noir. L'intérieur est aussi plus soigné, la planche de bord traitée anti-reflets provient de la 850 et le volant à branches métalliques noires se veut chic et sport. Les dossiers des sièges deviennent réglables et améliorent le confort et l'accès à bord. Ces améliorations bienvenues vont faire exploser les ventes et cette attachante petite citadine qui sera produite jusqu'en 1975, soit pendant 18 ans. La Fiat 500 que nous présentons est unique. Elle fut refaite entièrement par le mécanicien personnel d'un grand collectionneur milanais dans l'esprit de ce que Vicarage applique au Jaguar. Une personnalisation à la carte, associant amélioration, modernisation et recherche des matériaux les plus nobles. L'intérieur en cuir rouge est ainsi somptueux et réalisé par un sellier italien à la mesure. Le tableau de bord a été préparé dans l'esprit de ce que faisait Abarth à l'époque. Au chapitre des modernisations bienvenues, des vitres électriques ont été adaptées. La mécanique a elle aussi été préparée à partir d'un moteur plus puissant de Fiat 126, et c'est aujourd'hui une véritable petite bombe qui peut s'insérer sans problème dans la circulation actuelle. Dans sa teinte vert métallisée si singulière, cette Fiat 500 qui peut être utilisée comme une auto moderne, ne manquera pas de séduire des collectionneurs voulant profiter sans arrière pensée d'une des voitures les plus iconiques du XXème siècle. Italian title Chassis n° 110F5104449 Engine n°126A5.000 0033031 - Superb restoration - Clever improvements - Very unique model - No reserve In 1957 the "Piccola great car" was launched by Fiat which gave wheels to all of Italy, and the car became very popular, that attracted people from all walks of life thanks to its irresistible aesthetics and the simplicity of its mechanicals. Today it has reached the status of a must for car collections, and attracts the friendly look of everyone. The final version of the 500 called L for luxury, had a distinctive finish that was more upmarket. It is equipped with protective tubes on the bumper with a ring in chrome and the custodians and is available in black. Inside is also more carefully made the dashboard features antireflection treatment and comes from the 850 with 'flying' spokes for the steering wheel in black metal that is chic and sporty. Seatbacks became adjustable and improved both comfort and ingress to the rear. These improvements were very welcome and sales exploded for this charming little city car that remained in production until 1975, for 18 years! The Fiat 500 we are offering is unique. Completely redone by the engineer of an important collector from Milan, in the spirit of what Vicarage do to Jaguars, this 'a la carte' customization, combines improvements, modernization and the use of quality materials. The red leather interior is thus lavish and has been executed by a top class Italian upholsterer. The dashboard has been prepared in the style of what Abarth. Moreover, several upgrades have been added, such as power windows. The better Engine from a Fiat 126 have also been tuned and the car is now a real little bomb that can easily keep up with modern traffic. In its metallic green hue so distinctive, the Fiat 500 which can be use

5 Feb 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

5 Feb 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020