Auction archive: Lot number 217

1975 Maserati Merak No reserve

€220,000 - €260,000
ca. US$244,044 - US$288,416

€220,000 - €260,000
ca. US$244,044 - US$288,416

1993 Lancia Hyena Titre de circulation allemand Châssis n° 015 - Une ex-reine des rallyes en tenue de soirée - Signée par le Maître Zagato - Produite à seulement 24 exemplaires - Seulement 7000 km depuis sa sortie d'usine Lancia a trusté les titres en Championnat du Monde des Rallyes avec les Fulvia, Stratos, puis les Delta Integrale dans la fin des années 80 et le début des années 90. Jugeant probablement la ligne de cette dernière trop " roturière ", Marco Pedracini propose un design nettement plus sportif basé sur la Delta Integrale. Essuyant un refus de la part du Groupe FIAT, c'est finalement de Paul Koot (importateur hollandais de la marque) qu'il recevra le soutien. Le premier prototype dessiné par Zagato est présenté au Salon de Bruxelles en 1992. La base du châssis est quasiment identique à celle d'une Delta Intégrale 16 soupapes, la puissance du moteur poussée à 250 ch, et la ligne sportive se montre particulièrement élégante. Afin de réduire au maximum le poids de l'auto, la carrosserie est entièrement construite en aluminium et le carbone largement utilisé à l'intérieur de la voiture pour la planche de bord, la console centrale et les panneaux de porte. Résultat : 200 kg de moins sur la balance par rapport à la Delta Intégrale. Cet ensemble de modifications lui permet de franchir le 0 à 100 km/h en 5,4s seulement. Après un accord initial de Lancia pour lancer une production de 500 exemplaires, la maison mère se rétracte. Cela oblige Paul Koot à acheter des Delta Integrale, les déshabiller pour finalement produire la Hyena telle que celle-ci se présente à nous. C'est le seul exemplaire de couleur vert Zagato, portant d'ailleurs la signature du carrossier sur le côté. N'ayant jamais été accidentée, fournie avec tous ses carnets, elle est dans un état neuf puisqu'elle n'affiche que 7000 km depuis sa sortie de production. En quelques mots, une sportive élégante, exclusive, introuvable ! German title Chassis # 015 - An ex-rally queen in evening dress - Designed by maestro Zagato - Just 24 units made - Just 7000 km from new Lancia swept the World Rally Championship titles with the Fulvia, the Stratos, and finally the Delta Integrale in the late 1980s and the early 1990s. Considering that the design was too commonplace, Marco Pedracini developed a more sporty design based on the Delta Integrale. With the FIAT Group refusing to underwrite it, it was eventually Paul Koot (the Dutch importer of the brand) who decided to support the program. The first prototype, designed by Zagato, was unveiled at the Brussels Show in 1992. The base of the chassis was almost identical to that of a 16V Delta Integrale, the engine power was boosted to 250bhp, and the design sporty and elegant. In order to minimize the weight of the car, the body is entirely made of aluminum and carbon fibre was widely used inside the car, on the dashboard, the center console and the door panels. The result was a reduction of 200 kg compared to the Delta Integrale. These changes gave the car a 0-100 km/h acceleration time of 5.4 seconds only. After an initial agreement with Lancia to launch a production of 500 units, the carmaker changed its mind. This forced Paul Koot to buy Delta Integrales, strip off the body completely and finally produce the Hyena as we see it on these pages. This is the only one in Zagato green, carrying the signature of the coachbuilder on the flank. Having never been in an accident, and coming with all manuals and books, it is in almost a new condition, as the odo displays just 7,000 km. In short, a very stylish and exclusive car, as well as very rare

5 Feb 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

5 Feb 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020