1980er Jahre, Elly (1929-2008) und Wilhelm Kuch (1925), gemeinsame Werkstatt seit 1951, Gründungsmitglieder der Gruppe 83, vielfach ausgezeichnete Künstler mit zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland, beide Keramiker legten größten Wert auf eine hohe technische Qualität ihrer Arbeiten, skulpturale Vase, Prägemarke 'Kuch', bez. 141, Steinzeug, organische Form, viereckiger Stand, vierseitiger Korpus mit organischen Segmenten, rosa u. weiß glasiert, min. Craquelé, H ca. 20 cm