1993 Violinvirtuose, 1831-1907. - Joachim, Joseph, Porträtphoto-Postkte. m. U. Mchn. 13.V.1907. Kl.-Qu.-8°. Schätzpreis: (60,- €) / (94,- $) Aufnahme des Geigers in halber Figur mit seinem Instrument. Auf der Bildvorders. sign., rücks. e. datiert. - Beiliegen: 4 sign. Rollenphotos: Alfred de Bary , Tenor, 1873-1926, u. Fritz Brodersen , Bariton, 1873-1926. Jew. 2 Aufnahmen in Wagner-Partien, ca. 1914. Zuschlag: 180,- € / 281,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand