1993a spanischer Feldherr, 1547-1578. - Juan de Austria, Br. m. E. u. U. Genua 4.V.1574. Fol. ½ S. auf Dpbl. Schätzpreis: (2.000,- €) / (3.120,- $) Johann von Österreich, geboren 1547 in Regensburg als unehelicher Sohn Kaiser Karls V. u. der bürgerlichen Regensburger Gürtlerstochter Barbara Blomberg, gestorben als Statthalter der Niederlande bei Namur 1578, hatte 1571 den Seesieg bei Lepanto über die Türken erfochten. 1574 hielt er sich in Genua auf, wo er im Auftrag König Philipps II. v. Spanien zwischen den streitenden Parteien vermitteln sollte. In vorliegendem Brief an den König empfiehlt er diesem "Don Bernaue de Melgosa el qual lo a hecho muy honrradamente hallandose en las occasiones que en este tiempo sean offrecido". Dem elfzeilig v. einem Sekretär geschriebenen Brief hat der Verfasser eigenhändig beigefügt: "D. V. Mgd hechura y mas humilde seruidor q Sus Reales manos besa Don Ju de Austria". - Von ausgezeichneter Erhaltung, nur gering gering gebräunt u. stockfleckig. - Sehr selten. Zuschlag: 1.200,- € / 1.872,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 STAR 663/1578 4.000,- Br. m. E. u. U. an Philipp II., Neapel 29.XI.1573, Fol., 1 S.