Auction archive: Lot number 1997

1997 (Defoe, Daniel).

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€400
ca. US$509
€200
ca. US$254

1997 (Defoe, Daniel).

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€400
ca. US$509
€200
ca. US$254

1997 (Defoe, Daniel). La Vie et les aventures surprenantes de Robinson Crusoe, contenant, entre autres événemens, le séjour qu'il a fait pendant vingt-huit ans dans une ile déserte située sur la côte de l'Amérique, près l'embouchure de la grande rivière Oroonoque. Le tout écrit par lui-même. 2 Bde. - Reflexions serieuses et importantes de Robinson Crusoe. Faites pendant les avantures surprenantes de sa vie. Avec sa vision du monde angelique. - Traduit de l'anglois (par Saint-Hyacinthe et Van Effen). 5 e éd. Zus. 3 Bde. Leiden, Luzac (Bd. 2 auch Amst., Chatelain et fils), 1754. 8°. 3 gest. Frontisp. , XIV, 629 SS.; 1 Bl., VIII, 562 SS., 1 w. Bl.; SS. (III)-XXX, 1 Bl., 603 SS., 18 Kupfertaf., 1 gef. gest. Weltkte. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (400,- €) / (544,- $) Ullrich 35, 12; Cohen/R. 405; vgl. Gumuchian 4793ff.; nicht bei Adelphi. - Die hübschen Illustrationen v. Bernard Picart sind der ersten französischen Ausgabe v. 1720-21 entnommen. - Die in sich abgeschlossenen Bände der frühen französischen Ausgaben kommen meist einzeln vor; vollständige Exemplare der ohnehin seltenen vorliegenden Edition sind extrem rar. - Unbeschn., etwas gebräunt u. stockfl., die Tit. mit Aufkleber u. Stempel, Einbde. stark berieben u. bestoßen, Kapitale teils lädiert. - Gest. Exlibris Rieu. Zuschlag: 200,- € / 272,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 77/2793 300,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. und marm. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. - Nur Bde. 1 (XIV, 654 SS.) u. 2. - Beide Bände sehr sauber. Bd. 2 im Format etwas kleiner, vord. Gelenk oben 2 cm gebrochen. Gering bestoßen.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008