19e régiment de CHASSEURS À CHEVAL - LEPAGE (Capt.) et PARROT (Lt.). Historique. 1792-1882. Lille, Danel, 1893, in-fol., cart. édit., fortes rousseurs et piqûres. Illustré de 4 cartes et de 31 planches h.t. dont 20 en couleurs : portraits, souvenirs et uniformes. Nombreuses figures dans le texte. Exemplaire numéroté.