schwarz genopptes Metall bez. *Carl Zeiss Jena* u. *Silvamar 6 x 30*, Okulare rund eingefasst, mit Stellrad für Entfernungseinstellung u. zentraler Knickbrücke, funktionstüchtig, ein Lederköcher, Gebrauchssp.