2-flammiger Kerzenleuchter mit Hermesfigur. 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, Figur mit goldfarbenem Überzug, Serpentin-Sockel. H gesamt 42 cm. Bronzeleuchter mit dem Götterboten nach Giambologna. Die Figur trägt hier jedoch einen Leuchterarm mit 2 Vasentüllen. Minimale Haarrisse und 1 Lötreparatur, Botenstab fehlt, Alters-/Gebrauchsspuren.