2 Ikonen-Applikationen Russland wohl Russland, 18 Jh.?, Bronzefassung mit Schweifhalterung (wohl ehemals auf Reiseikone als zentrale Plaketten befestigt), darin mit Emaille fein gemaltes Portrait in Miniaturmalerei, Herrscher und Herrscherin in weltlicher, prunkvoller Kleidung mit dünn ausgeführtem Heiligenschein über der jeweiligen Krone, darüber schwer leserlich bezeichnet "Elena" (in kyrillischen Buchstaben) bzw. "Pa..." (?), unfachmännisch restauriert, 4,5 x 3,6 cm