2 Landkarten von Sachsen Gerahmt & hinter Glas. Grenzkolorierter Kupferstich, Platte 17,5 x 21 cm, verglast und gerahmt 26 x 31,5 cm, bezeichnet "Partie Meridionale du Cercle de la haute Saxe divisée par ses Principautés [...]/ Par le Sr. Robert de Vaugondy [...] 1749". Jüngerer Nachdruck eines Kupferstiches mit Kartuschen, Ansicht 16 x 25 cm, verglast und gerahmt 31 x 38,7 cm, bezeichnet "Die Chursächsischen Ämter in Thüringen gelegen. Sachsenburg, Weisensee, Tennstedt, Thamasbruck, Langensalza etc: zu finden bey Joh. George Schreibern in Leipzig" . Etwas stockfleckig. Didier Robert de Vaugondy (1723 - 1786), Geograph des französischen Königs Ludwig XV. und des Herzogs von Lothringen Stanislaus I. Leszczynski und königlicher Zensor. Johann George Schreiber (1676 - 1750), deutscher Kupferstecher, Kartograph und Verleger.