2 parties en 1 vol. in-8°, [8]-180-238-[1] p., ill. de 41 planches, dont 15 coloriées (dont le frontispice), et dont 3 plans dépliants, nombr. fig. gravées dans le texte. Rel. en demi-cuir rouge, dos richement doré. Joint : B. ALLENT. Les animaux industrieux, ouvrage instructif et amusant, destiné à la Jeunesse des deux sexes. Paris, Pierre Blanchard, 1821. In-12°, xiv, 320 pp, orné d'un front., titre gravé et 6 planches. Rel. en 3/4 veau (ensemble : 2 vol.)