3 Aquarelle auf Papier, unsigniert, Kurt Bonitz wurde am 26.12.1915 in Chemnitz geboren, lebte bis zu seinem Tode im September 1988 ebenda, Kunstprofessor Fritsche förderte u. unterstützte ihn in seinem Schaffen, rückseitig bez. *Kartoffelernte in Mauersberg* und *Dorfteich Wüstenbrand*, beide im Querformat, ca. 60 x 42 cm dazu Rhododendron Arragement ca. 42 x 60 cm, aus Künstler Nachlaß