Auction archive: Lot number 254

€500 - €700
ca. US$557 - US$780

€500 - €700
ca. US$557 - US$780

(2 vol.) Jubé, Auguste, général, baron de La Pérelle. - Le Temple de la gloire ou les fastes militaires de la France depuis le règne de Louis XIV jusqu'à nos jours. Paris, Rapet, 1819-1820. 2 volumes in-folio en cartonnage marbré de l'époque à la Bradel, dos ornés de filets dorés, pièces de titre (rouge) et de sous-titre (noir) - Cartonnages très frottés et aux coins percés. Quelques rousseurs éparses ne touchant que le texte - XXVIII pp. (fx-titre, titre, plan de l'ouvrage, Aux Français, introduction), 335 pp., [2 ff., fx-titre, titre], 379 pp. Illustré de 2 frontispices allégoriques, dessinés par Lafitte, et gravés par A. Blanchard et Bovinet pour le premier et par Al. Massard pour le second et de 38 belles et grandes gravures h-t en taille-douce dessinées par Martinet et gravées par Blanchard, Bovinet, Larcher, J.N. Adam, Rubière, Caron, Gossard, Lejeune, P. Adam, Delignon, Cazenave, Chollet, David. Les planches sont d'un beau tirage avec des noirs bien profonds. Complet des 3 gravures relatives à la guerre d'indépendance de l'Amérique : Prise de la Grenade, Prise de St Christophe, et la plus rare, celle représentant Washington, Rochambeau et Lafayette lors de la capitulation de Cornwallis. Cet ouvrage ne fut jamais achevé et se termine avec la fin des guerres de la République [Provenance Bibliothèque Alphonse Le Cavelier, Caen].

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820