Auction archive: Lot number 145

€150 - €200
ca. US$161 - US$215

€150 - €200
ca. US$161 - US$215

(2 vol.) Le Tasse.- L'Aminte. Pastorale, Traduite de l'Italien en vers François. Paris, Claude Barbin, 1676. In-12, maroquin rouge à la Du Seuil, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin orange, roulette intérieure dorée, tranches marbrées (exemplaire réemboité) - [6 ff.], 185 pp., [1 f.], titre-frontispice (bruni) et 6 gravures de Cossin. Le traducteur est l'abbé Torche (première édition en 1666) célèbre pour ses traductions des pastorales italiennes les plus populaires à l'époque. Jolie reliure. On joint : Petrarque.- Il Petrarca di nuovo ristampato et di bellissime figure adornato… Venetia, Gio Maria Misserini, 1638. In-32, demi-basane fauve du début du XIXe siècle, dos lisse orné de roulettes dorées, pièce de titre orange, tranches mouchetées, mouillure aux derniers feuillets - 346 pp. (dont le titre gravé), [6 ff.], bois gravés in texte.

11 Feb 2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

11 Feb 2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820