20.Jh., Holzkorpus, aufwendig geschnitzter Dekor, Hirschkopf-Aufsatz, seitl. Figur eines Hasen u. Fasans, Jagdtasche, rundes Zifferblatt m. röm. Ziffern, 1 Pendel, 3 Gewichte, in Zapfform, Teil lose, liegt bei, best., Fkt. ungepr., Alterssp., ca. 40x24,5x20cm