Auction archive: Lot number 1037

20 ouvrages NICOLAS - 20 CATALOGUES DE LUXE DE FIN D'ANNEE 1930 à 1959 Ce lot est composé des catalogues des années suivantes : 1930, 1

€0
€737
ca. US$801

€0
€737
ca. US$801

20 ouvrages NICOLAS - 20 CATALOGUES DE LUXE DE FIN D'ANNEE 1930 à 1959 Ce lot est composé des catalogues des années suivantes : 1930, 1931, 1931, 1932, 1932, 1933, 1934, 1935, 1936, 1938, 1938, 1939, 1949, 1950, 1950, 1953, 1955, 1957, 1958, 1959 (catalogues dans l'ensemble abimées. Les 1933, 1931 très abimés sans spirales) Au début du 20è siècle les Etablissements Nicolas développent d'importantes et créatives campagnes publicitaires. Entre 1923 et 1973 ils éditend des catalogues de luxe de fin d'année illustrés pas les plus grands artistes peintres, graphistes de leur époque. Impimés à Montrouge chez Draeger.

16 Dec 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Dec 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020