201 BUCHHOLZSCHNITTE. - Calendrier des bergers. Paris, Guy Marchant oder Genf, Jean Bellot, um 1500. Fol. 41-42 Z. - Daraus 4 Bll. mit 9 Holzschn. u. 1 gr. Init. Schätzpreis: *R (100,- €) / (130,- $) Vorliegen die 2 le. Bll. (September-Dezember) des Kalendariums, jeweils mit 2 figürl. KL-Initialen u. 2 figürl. Randleisten, 1 Bl. mit Darstellung der Luna u. gr. schwarzgrund. Init. "A" sowie 1 Bl. mit den "Lettres dominicales" etc. Die beiden letztgenannten Bll. nennen das Jahr 1497, der GW verzeichnet jedoch keine Inkunabelausgabe dieses Kalenders mit 41-42 Z. - Etwas gebräunt u. fleckig, einige kl. Randmängel. Zuschlag: 120,- € / 156,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand