2023 1813 Leipzig - München 1885 - KIRCHNER, ALBERT EMIL "Schleis". Blick auf einen alten Hof in Südtirol. Bleistift-Zeichnung auf Pauspapier. 28. Sept. 1845. 21,2:17 cm. Monogr., dat. u. bez. Schätzpreis: (200,- €) / (224,- $) Sorgfältig aufgezogen, am oberen Bildrand ca. 4 cm langer Einriß ausgebessert. Stellenweise etwas stockfleckig. - Verso Sammlerstempel Paul Arndt (Lugt 2067b) sowie ein weiterer nicht identifizierbarer Stempel (aufgehende Sonne). Aus süddeutschem Privatbesitz. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [112