Auction archive: Lot number 2023

2023 Trier, Joh. Wolfg.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€80
ca. US$109
€80
ca. US$109

2023 Trier, Joh. Wolfg.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€80
ca. US$109
€80
ca. US$109

2023 GENEALOGIE und HERALDIK. - Trier, Joh. Wolfg. Einleitung zu der Wapen-Kunst... Nebst einem Vorbericht v. der gesammten Herolds-Wissenschafft... Lzg., Braun, (1714). 8°. Tit. in Rot u. Schwarz mit gest. Vign. , 10 Bll., 696 SS., 7 Bll., mit viel. kl. Holzschn., 124 (st. 134) Kupfertaf. v. Krügner . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., hs. Rtit., 2 Schl. Schätzpreis: (80,- €) / (112,- $) v. Berchem 611 [375]. - Erste Ausgabe. - Es fehlen das gest. Frontisp. u. 10 Kupfertaf. Stark gebräunt u. fleckig. Tit. re. unten mit kl. angerändert. Ausschnitt, darauf rotes Lacksiegel. Wenige Bll. mit Eck- u. Randausbesserungen. Vors. fehlen. Mit Gebrauchsspuren. Zuschlag: 80,- € / 112,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 Z&K 20/2237 160,- Pgt.d.Zt. - Mit 128 (st. 134) Kupfertaf. Und 2 Bdn. Beilage. 1998 H&H 89/1304 500,- Pgt. d. Zt. - Schönes Expl. Drucktitel mit altem Besitzverm.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010