Auction archive: Lot number 203

203 Cicero, M. T.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€300
ca. US$360
€440
ca. US$528

203 Cicero, M. T.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€300
ca. US$360
€440
ca. US$528

203 Cicero, M. T. De oratore libri III. Omnem antiquorum, & Aristotelicam & Isocraticam rationem... a Phil. Melanthone noua ac locupletore... illustrati. Ffm., P. Braubach, 1558. 369 SS., 4, 1 w. Bll. - II. Melanchthon, Ph. Ethicae, doctrinae elementa et enarratio libri quinti ethicorum. Wittenbg., (H. Lufft), 1560. 8 Bll. mit Druckerm. a. d. Tit. , 334 SS. - 8°. Schweinsldrbd. d. Zt. mit reicher Deckelblindpr., Vorderdeckel mit Blindpr. "A.S. 1561". Schätzpreis: (300,- €) I. IA. 138.878; Beuttenmüller 2142; vgl. VD 16, C 3408 (Ausg. Ffm. 1541); nicht bei Adams und im STC. - Tit. etwas fingerfl., mit zwei alten Besitzverm. u. rücks. gestempelt. Marg. u. Unterstreichungen sowie einige Durchstreichungen mit Tinte von alter Hand. - II. VD 16, M 3294; Beuttenmüller 2256; Hartfelder 665; nicht bei Adams und im STC. - Zahlr. Marginalien u. Unterstreichungen von alter Hand. - Einbd. etwas berieben u. bestoßen, Kapitale leicht lädiert, hint. Gelenk etwas eingerissen. - Beide Deckel mit Rollenstempel mit Porträtmedaillons und Plattenstempel, auf dem Vorderdeckel die Kreuzigung, auf dem Hinterdeckel die Auferstehung "Ero mors tua...". Zuschlag: 440,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004