2048 Physiker, 1879-1995. - Einstein, Albert, E. Postkte. m. U. (Bln.) "Haberlandstr. 5" 11.X.(19)23. 1½ SS. Schätzpreis: (500,- €) "... Ich begreife nicht recht, warum man über die beiden von Ihnen genannten Punkte noch verhandelt...". Er empfiehlt die Erhaltung und Stärkung des Völkerbundes bei all' seinen Problemen. "... Gegenüber den Excessen des Antisemitismus weis ich keine empfehlenswerte direkte Massregel, wohl aber eine prophylaktische: Schlichtes und unauffälliges Auftreten in der Oeffentlichkeit...". - Gebräunt. Seitl. Rand mit etwas Textverl. beschädigt. Die masch. Adr. tls. ausradiert. Zuschlag: 1.800,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand