205 Seyssel, Claude de. La gra(n)d monarchie de France. Paris, Denys Ianot für Galliot du Pré, 31. XII. 1541. 8°. 11 unn., 162 num., 1 w. Bll. Mit Holzschnitt-Titelbord. u. 7 (2 wiederh.) Textholzschnitten . Rot Maroquin mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Marmorvorsatz, Goldschnitt. (Lemardelet). Schätzpreis: (800,- €) / (1.248,- $) Brunet V,330; BM STC 400 (auch EA v. 1519); Mortimer (Harvard) 495 (mit Abb. der Titelbord. auf I S.175). - Zweite Ausgabe., Sorgfältig gedruckt und reizend illustriert. - Ohne das w. Bl. in der zweiten Lage; zusätzlich ein w. Bl. nach S.99 (N4). Titel mit kl. dünner Stelle durch Rasur, an das w. Vorbl. angefalzt und unten mit kl. Riß, sonst vorzüglich erhalten. Auf den Deckeln Wappensupralibros mit Herzogshut. Sehr breite, sorgfältige Innenkantenbordüren. Zuschlag: 1.400,- € / 2.184,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand