2054 Fries, Jak. Frdr. Philosophische Rechtslehre u. Kritik aller positiven Gesetzgebung. Jena, Mauke, 1803. 8°. XX, 179 SS. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (80,- €) Goed. V, 11, 26, 1; Ziegenf./J. I, 366. - Erste Ausgabe. - Eine der frühesten Schriften v. Fries. - Durchgehend stark stockfl. u. gebräunt. SS. 1/2 unten mit gr. Ausriß mit Textverlust (1/3 des Blattes). Vors. u. Spiegel in den Ecken gebräunt. Berieben u. bestoßen. Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand