Auction archive: Lot number 2075

2075 WOPFNER, JOSEF

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€140
ca. US$158
€70
ca. US$79

2075 WOPFNER, JOSEF

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€140
ca. US$158
€70
ca. US$79

2075 1843 Schwaz/Tirol - München 1927 - WOPFNER, JOSEF 6 Bll.: 1 Rötel-Zeichnung, 1 Feder-, 4 Bleistift-Zeichnungen. 1916 u. o.J. Ca. 16,5:10 bis 15:20 cm. Monogr. (1), mit Signatur-Stempel, bez. (1). Schätzpreis: (140,- €) / (157,- $) Porträt (Kopfstudie) einer jungen Nonne. Porträt eines bärtigen Mannes. Rückenansicht eines Wnderers. Eisenbahn stoppt vor einem Stier. Heuernte. "Rimsting" (Schafherde). Aus diversen Skizzenbüchern. - Teils montiert, teils mit Randbräunungen durch alte Tesafilm-Montage. Zuschlag: 70,- € / 78

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016