209 (Reilly, Franz Johann Joseph v.). Geschichte und bildliche Vorstellung der Regimenter des Erzhauses Oesterreich. Wien, Reilly, 1796. 8°. Kupfertit., 4 gest. Zwischentit., 168 kolor. Kupfertaf., 27 gest. SS. Reg. Geflammt Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., 2 farb. Rsch. u. Kattunpapiervors. Schätzpreis: (2.500,- €) / (2.800,- $) Kat. Fischer 1199; Colas 1239; Hiler 376; Lipperh. Qe 7; Ridder 65. - Erste Ausgabe des seltenen Werks, mit den von Ridder genannten Kennzeichen. - Die Tafeln in schönem zeitgenössischen Kolorit. Sauber, der dekorative Einband gering berieben u. bestoßen. - Beigebd. ist 1 gef. kolor. gest. "Schema der k. k. Kriegsvölker" v. 1787. Zuschlag: 2.900,- € / 3.248,- $ "