Auction archive: Lot number 212

212 Ames, Joseph u. William Herbert.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€1,000
ca. US$1,366
€1,000
ca. US$1,366

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€1,000
ca. US$1,366
€1,000
ca. US$1,366

212 Dibdin. - Ames, Joseph u. William Herbert. Typographical Antiquities: or the History of Printing in England Scotland and Ireland: Containing Memoirs of our Ancient Printers, and a Register of the Books Printed by them... now greatly enlarged, with Copious Notes... by... Thomas Frognall Dibdin. 4 Bde. Ldn., Miller u.a., 1810-19. 4°. XX SS., 1 Bl., 95, CXXXVIII, 390 SS.; 2 Bll., V, 30 SS., 1 Bl., XII SS., SS. 33-399, XII (falsch X) SS., SS. 401-574, 1 Bl., II SS., SS. 575-614; 2 Bll., III, 615 SS.; 2 Bll., II SS., 1 Bl., 623 (falsch 62) SS., mit viel. Holzschn., 38 Taf. in Holzschn., Kupferst. u. Schabkunstmanier . Olivbraun Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckelkanten- u. Stehkantenverg., dp. goldgepr. Innenkantenfil., Goldschn. u. Marmorpapiervors. (W. Strong, Exeter). Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.400,- $) Cat. Fischer Libr. 147; Brunet I, 230; Ebert 507; Graesse I, 100. - Stark überarbeitete Neufassung des erstmals 1749 u. ö. erschienenen Werks. "Ce livre est moins une nouvelle édition de l'ouvrage précédent qu'un nouvel ouvrage, composé à peu près sur le plan de celui d'Ames. Les quatre volumes qui ont paru ne seront pas continués" (Brunet). "Aeussere Pracht, pünktl. Genauigk. u. e. reiche Masse d. interessant. Notiz. vereinig. sich, um dies. Werk, welch. durch Dibdin zu e. ganz neuen umgeschaff. word. ist, zu d. erst. in s. Art zu erheb. Es wird aus 6 Bden besteh." (Ebert; tatsächlich erschienen nur vorliegende 4 Bde.). - Tit. zu Bd. 1 doppelt. Etwas gebräunt u. stockfl., die schönen Einbände gering berieben. Zuschlag: 1.000,- € / 1.400,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 CHRI 1704/200 0,- = Expl. H&H 122. 2009 H&H /0 L 800,- Olivbraun Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckelkanten- u. Stehkantenverg., dp. goldgepr. Innenkantenfil., Goldschn. u. Marmorpapiervors. (W. Strong, Exeter). - Tit. zu Bd. 1 doppelt. Etwas gebräunt u. stockfl., die schönen Einbände gering berieben. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zuückgestellt.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010